СТАТЬИ
1 сентября 2022 - Секреты выращивания огурцов в Северо-Западном регионе

28 июня 2022 - Автоматическое проветривание теплиц

Все статьи >>

Автоматическое проветривание теплиц

 Автоматическое проветривание теплиц.

Установка устройств гораздо упростит контроль необходимой температуры в теплицах и парниках. Вам при уходе или отъезде не надо просить соседей о помощи и думать про открытие или закрытие вентиляционных форточек при перепадах температур.

Теперь все будет происходить автоматически, причем с большой эффективностью. На рынке существует несколько вариантов таких установок.

Последнее время продвигается на рынке гидропривод Республики Башкортостан г. Туймазы (не считаю идеальным вариантом, хотя и не использовал данное оборудование на своих сооружениях). Представляемый вариант не имеет регулировки и либо открывает полностью — либо закрывает, что не совсем правильно при сильных ветровых нагрузках, а также происходит резкое изменение температуры в теплице, особенно если солнцем был нагрет лишь шток, а не само помещение.

Электроприводы вообще не рассматриваю как вариант установки их в теплице — не у всех на участке подведено электричество, не говоря уже о безопасности.

Имея в распоряжении на участке свою отапливаемую теплицу с двумя открывающимися форточками, на которых установлены приводы Автовент (по одному на каждой), забываешь о необходимости поддержания необходимой температуры.

Есть даже регулировочный винт для установки начальной температуры открытия и считается одним из лучших автоматических устройств контроля температуры и подходит как для деревянных, так и для алюминиевых окон и рам. Хорошая вентиляция и температура - это один из важных аспектов для правильного роста растений в теплицах.

Вариантов исполнения Автовентов несколько, но все они имеют английское происхождение. Отличие заключается в мощности открытия, а точнее даже их способность сопротивления ветру. Зимой в снятии нет необходимости (если не переживаете, что кто-то сделает это за вас). За 6 лет использования никаких нареканий — работают как часики на форточках 1х1 м.

Принцип действия основан на расширении рабочей жидкости цилиндра устройства при повышении температуры в теплице, парнике. Расширяясь, жидкость передает давление на поршень цилиндра, который в свою очередь передает усилие на подвижную часть конструкции (подъемную лапу), закрепленную на нижней обвязке форточки, за счет чего происходит открытие форточки. При понижении температуры воздуха происходит обратный процесс, и форточка плотно закрывается благодаря наличию мощных пружин.

Вышеописанные мной устройства требуют определённых затрат на их приобретение, но вам не придётся больше нервничать и переживать за посадки во время вашего отсутствия. Автоматический полив — это уже скорее дополнение к основному требованию растений — температура.

Может, имеются на рынке и другие устройства аналогичного типа, но лучше сначала почитать отзывы для принятия решения. Мои отзывы про Автовент только положительные: удобно, просто, надёжно, не ржавеет. Если на вашей теплице уже стоят форточки на петлях — то просто дополните их автоматическим механизмом. Желаю всем успехов и здорового урожая!

 

Перепечатка запрещена. Ссылка http://ovoshdiz.ru  


Разработка и создание сайтов: студия веб-дизайна Питер-Сайт © 2003
Карта сайта